Архангельский

Профессор Архангельский И.В.

Архангельский И.В.  – профессор кафедры автотракторных двигателей

С именем проф. А. связан новый этап в развитии кафедры автотракторных двигателей, т. к. с апреля 1937 г. кафедра вновь начинает свое существование в связи с повторным утверждением автотракторной специальности в СМИ.

Профессор А. заведовал кафедрой с 1937–43 гг. Это было тяжелое время ее повторного становления, эвакуации в годы ВОВ в Челябинск и возвращения в Сталинград.

Под руководством проф. А. создается и оборудуется лаборатория автотракторных двигателей и лекционный кабинет (с осени 1938 г.), содержащий на тот период более 700 чертежей, таблиц, плакатов, моделей и пр.

С 1937 по 1940 годы профессором И.В. Архангельским были опубликованы следующие работы:

Архангельский И.В. Влияние коэффициента молекулярного изменения и теплоемкости на мощность и экономичность двигателей внутреннего сгорания// Вестник инженеров и техников.– 1939.– №1.

Архангельский И.В. Тепловой расчет поршневых компрессоров// Труды Сталинградского механического института/ СМИ.– Сталинград, 1940.– №1.

Архангельский И.В. О некоторых основных явлениях в работе двигателей внутреннего сгорания// Дизелестроение.– 1938.– №8.

Архангельский И.В. О сжигании топлива в дизелях и в двигателях с калильной головкой// Дизелестроение.– 1939.– №1.

Круг научных интересов  проф. А. составляли вопросы исследования теории рабочих процессов ДВС. В этот период проф. А. работает над своей докторской диссертацией. Он исследует тепловой баланс ДВС с целью повысить коэффициент полезного действия двигателей за счет использования энергии выхлопных газов.