История кафедры

Home Чирков Куликов Вибе Архангельский

История создания кафедры "Автотракторные двигатели"

Формирование специальности, а затем и научной школы двигателей внутреннего сгорания ВолгГТУ берёт своё начало в 1932 году, когда была образована профилирующая кафедра тракторов, автомобилей и двигателей. С этого времени на кафедре получили развитие теоретические и экспериментальные НИР, направленные на совершенствование дизеля Сталинградского тракторного завода, что позволило в послевоенные годы поставить на производство один из самых экономичных и надёжных дизелей Д-54.

На кафедре в разное время работали известные учёные В.М. Архангельский, И.И. Вибе,
 Н.А. Куликов, А.А. Чирков. Качественно новый этап в исследованиях ДВС связан с научной деятельностью д-ра технических наук профессора Е.А. Григорьева, под руководством которого на кафедре сформировалось научное направление по исследованию динамики, шумов и вибраций двигателей и тракторов. Е.А. Григорьевым разработана теория статистической динамики двигателя.

В последние годы на кафедре сложились перспективные научные направления, связанные с исследованием и совершенствованием систем топливоподачи ДВС (д-р техн. наук проф. Славуцкий В.М.) и газораспределения (д-р техн. наук проф. Васильев А.В.).

Дата последнего обновления: 16 ноября 2009 г.